Full Details for Lot 136

Auction 726, Lot # 136

CARLOS LUNA
Si lo hieres, mátalo, 1994
Firmado.
Gouache y carboncillo sobre papel amate.
Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2014.
Exhibido en: "Mi Madre, Mi Patria", exposición presentada en el Museo Amparo de agosto a septiembre de 1995. Está publicado en el catálogo de la misma en la página 69.
(N. Pinar del Río, Cuba, 1969 - )
Nacido en Cuba en 1969, Carlos Luna siempre ha sido un artista, recuerda hacer pintura junto con su madre desde los 7 años de edad. Su prodigioso talento fue reconocido y desarrollado desde una edad temprana: comenzó a destacarse en escuelas de arte y apareció en varias exposiciones y premiaciones a la edad de 15 años. Sin embargo, con el rígido clima político de su país natal, emigró a Puebla, México, donde vivió de 1991 a 2002.
Luna es un hombre que está muy conectado con su pasado, y son sus muchas historias, tanto personales como culturales, que constituyen la esencia de su obra. Sus pinturas, dibujos, esculturas y piezas de cerámica dan cuenta de un simbolismo complejo y tradición.
Véase: sitio oficial del artista: www.carlosluna.com
75 x 120 cm
Estimado $180,000-250,000